SCENOCOSME | GREGORY LASSERRE § ANAÏS MET DEN ANCXT

PRÉSENTATION

Les artistes Grégory Lasserre et Anaïs met den Ancxt forment le duo Scenocosme.

Ils vivent et travaillent ensemble en France.

Ils mêlent art, technologie, sons et architecture afin de concevoir des œuvres évolutives et interactives originales. En distillant la technologie numérique, ils en font ressortir des essences de rêve et de poésie, ils en utilisent ainsi la partie vivante, sensible voire fragile.

A travers des formes d’expressions pluridisciplinaires, Scenocosme développe la notion d’interactivité, par laquelle l’œuvre existe et évolue grâce à l’action des spectateurs.

Ils sont ainsi des variables actives propres à développer et donner vie à des microcosmes oniriques au centre de performances collectives musicales ou chorégraphiques.

Ils explorent entre autres les relations invisibles que nous entretenons avec l’environnement: ils rendent alors sensibles les variations énergétiques infimes des êtres-vivants en proposant des mises en scène interactives où les spectateurs partagent des expériences sensorielles extraordinaires.

Leurs œuvres ont été présentées dans divers espaces d’art contemporain et d’art numérique. Depuis 2004, leurs installations artistiques ont notamment été exposées au ZKM / Centre for Art and Media Karlsruhe (Allemagne), au Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse (Canada), à la Villa Romana (Florence),  au Bòlit / Centre d’Art Contemporani (Girona), dans de nombreuse biennales et festivals internationaux : Art Center Nabi / INDAF (Séoul), Experimenta (Australie), BIACS 3 / Biennial International of Contemporary Art of Seville (Espagne), NAMOC / National Art Museum of China / TransLife / Triennial of Media Art (Pékin), C.O.D.E (Canada), Futuresonic (UK), WRO (Pologne), FAD (Brésil), ISEA / International Symposium on Electronic Art (Belfast & Istanbul), EXIT, VIA, Lille3000, Ososphere, Scopitone, Seconde nature (France)… lors d’événements importants : Exposition universelle (Shanghai), Nuits Blanches (Toronto, Bruxelles, Brighton, Amiens), Fête des lumières (Lyon)… ainsi que dans plusieurs centres d’art : Kibla (Slovénie), KIM? (Lettonie), Utsikten Kunstsenter (Norvège), MONA (Australie), Watermans (UK), Centre des arts d’Enghien-les-Bains, Carré des Jalles, Maison Salvan (France)…

PARCOURS

2012

CAM Raleigh – Contemporary Art Museum – Raleigh (USA)
ZKM – Media Museum / Sound as Medium of Fine Art – Karlsruhe (ALLEMAGNE)
Daejeon Museum of Art – Daejeon (COREE)
Experimenta Speak to Me – International Biennial of Media Arts – Melbourne (AUSTRALIE)
MUDAC – Musée de design et d’arts contemporains – Lausanne (SUISSE)
Symposium d’art  nature / Galerie d’art Louise et Reuben-Cohen – Moncton (CANADA)
ISEA 2012 – International Symposium Electronic Art / 516 Arts artspace – Albuquerque (USA)
Le Musée Ianchelevici – La Louvière (BELGIQUE)
Albury Library Museum / Experimenta Utopia Now – Albury (AUSTRALIE)
Festival Dig@rant – Val d’Aran (ESPAGNE)
Festival l’Art des Corps – Lagorce (FR)
Musée Saint-Raymond / Festival « Jardins Synthétiques » – Toulouse (FR)
Aldébaran – lieu d’Art Contemporain – Castries (FR)
L’Atelier – lieu d’art visuel  / Digitale estivale – Apt (FR)
Fondation Claude Verdan – musée de la main  – Lausanne (SUISSE)
Science Center Singapore / «BioRhythm: Music and the Body» (SINGAPOUR)
Numusic festival – Stavanger (NORWAY)
Nocturne: Art at Night – Halifax (CANADA)
A-part, festival international d’art contemporain – Baux de Provence  (FR)
FEW – Fête de l’Eau 2012  – Wattwiller (FR)
Utsikten Kunstsenter – Kvinesdal (NORVEGE)
La chapelle des Augustins – Poitiers (FR)
Nuit blanche – Amiens (FR)
L’espinoa – Espace culturel – Baignes (FR)
Centre Culturel Bellegarde – Toulouse (FR)
Le Point Commun – espace d’art contemporain – Cran-Gevrier (FR)
Centre d’art contemporain Boris Bojnev – Forcalquier  (FR)
Festival Electrochoc – Bourgoin-Jallieu (FR)
Galeria 13 muz / Digital_ia 2012 – Szczecin (POLOGNE)
Eastern Edge Gallery – St John’s (CANADA)
Sound Symposium – International festival of new music and art – St John’s (CANADA)
Musée d’Archéologie et de Préhistoire de la Martinique – Fort-de-France  (MARTINIQUE)
Musée du château de Flers – Villeneuve-d’Ascq (FR)
“Natureza: Arte e Ciência” /  UFMG Conservatory – Belo Horizonte (BRESIL)
Concertgebouw – Brugge  (BELGIQUE)
La Gaîté lyrique / Pariszone@dream – Paris (FR)
Centre culturel de rencontre Parc Jean-Jacques Rousseau – Ermenonville  (FR)
Halle du Jeu de Paume – Vic-le-Comte (FR)
Noche de Luna Llena / Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente  – Segovia  (ESPAGNE)
Centre culturel Saint-Exupéry – Relais de Poste de Launois-sur-Vence – (FR)
Abbaye de l’Escaladieu – Horizons numériques  – Bonnemazon (FR)
Maison Folie La Ferme d’en haut – Villeneuve-d’Ascq (FR)

2011
Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse / Art Gallery of Nova Scotia  – Halifax (CANADA)
TransLife – Triennial of Media Art / NAMOC – National Art Museum – Pekin (CHINE)
ISEA 2011 – International Symposium Electronic Art – Istanbul (TURQUIE)
MONA – Museum of Old and New Art – Tasmania (AUSTRALIE)
Mornington Peninsula Gallery – Mornington Victoria  (AUSTRALIE)
Bòlit – Centre d’Art Contemporani – Girona (ESPAGNE)
Ingràvid – festival de cultura contemporánea / Museu empordà – Figueras (ESPAGNE)
Festival International EXIT – Créteil (FR)
Festival International VIA – Maubeuge (FR)
Lille 3000 / Gare Saint Sauveur – Lille (FR)
La Nuit Défendue / Médiathèque Jacques Ellul – Pessac (FR)
Plutopia 2011 / Austin’s Mexican-American Cultural Center – Austin  (USA)
NIME 2011 / Norwegian Museum of Science, Technology – Oslo (NORVEGE)
Art Ex 2011 – Visual Art in the Exploits Valley – Grand Falls-Windsor (CANADA)
Cool Silicon Art Award / Ostrale – Dresden (ALLEMAGNE)
TNT – Théatre National de Toulouse – Toulouse (FR)
Festival du Musée des Confluences / Musée des moulages – Lyon (FR)
Musée du château de Flers – Flers (FR)
Château de Malves / Nightshot – Carcassonne (FR)
Festival Printemps de Bourges – Bourges (FR)
Centre Culturel Le Botanique – Bruxelles (BELGIQUE)
Parc Floral de la Source  – Orléans (FR)
Scotiabank Nuit Blanche / Le Labo – Centre d’arts médiatiques – Toronto (CANADA)
Lab30 – Media Art Festival – Augsburg (ALLEMAGNE)
Plektrum festival – Tallinn (ESTONIE)
Eyebeam – Art + Technology Center / World Science Festival – New York (USA)
Festival Accès(s) – Pau (FR)
Festival Chemins numériques / Centre culturel St-Exupéry – Reims (FR)
Festival Les bouillants – Rennes / Vern-sur-Seiche / Saint-Brieuc (FR)
Festival Electrochoc – Bourgoin-Jallieu  / Isle-d’Abeau (FR)
Nuit blanche – Metz (FR)
Centre des Arts d’ Enghien-les-Bains – Enghien-les-Bains (FR)
The OCT Art and Design Gallery- Shenzhen (CHINE)
The OCT Shanghai Suzhou creek / Festival croisements – Shanghai (CHINE)
Déclics festival  – Nanterre (FR)
Centre Culturel René Char- Digne-les-Bains (FR)
Maison Populaire – Montreuil (FR)
Watermans – New Media Gallery  – Brentford-London (UK)
Centre Culturel Le Cap  – Plérin (FR)
KIM? Contemporary Art Centre / Rixc – Techno-ecologies Festival – Riga (LETTONIE)
Musée de Préhistoire des Gorges du Verdon – Quinson (FR)
Maison Folie hospice d’Havré – Tourcoing (FR)
Les Capucins – centre d’art contemporain – Embrun (FR)

2010
Art Center Nabi / INDAF – International Digital Art Festival  – Songdo (COREE)
Experimenta Utopia Now – International Biennial of Media Arts – Victorian Arts Centre – Melbourne (AUSTRALIE)
Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse / Art Gallery of Nova Scotia  – Halifax (CANADA)
FAD – Festival de Arte Digital – Belo Horizonte (BRESIL)
Citysonics – Mons  (BELGIQUE)
White Night Brighton – Brighton  (UK)
Nuit Blanche Amiens – Amiens (FR)
Bains Numeriques – Enghien-les-Bains (FR)
CODE Live – The Cultural Olympiad’s digital edition – Vancouver (CANADA)
EMAF – European Media Art Festival – Osnabrück (ALLEMAGNE)
Nuit Blanche Brussels  / Beursschouwburg – Bruxelles (BELGIQUE)
Festival vidéoforme – Clermont-Ferrand (FR)
Le LiFE – St-Nazaire (FR)
Le kiosque culturel – Vannes (FR)
L’Abattoir / La péniche – Chalon-sur-Saône (FR)
Festival ISI #4 / Kawenga – Montpellier (FR)
Exposition universelle de Shanghai 2010 – Shanghai (CHINE)
Athens Video & Art Festival  – Athènes (GRECE)
Science Gallery / Biorhythm : Music and the Body – Dublin (IRLANDE)
Festival Belluard Bollwerk International – Fribourg (SUISSE)
Centre de la Vallée « S. Allende » – Saint-Malo (FR)
Maison de l’eau et de la nature – Pont-de-Vaux dans l’Ain (FR)
Musée d’Art et d’Histoire de St-Brieuc   – St-Brieuc (FR)
Alliance Française de Bahreïn – Manama (BAHREIN)
L’abbaye de Noirlac – Noirlac (FR)

2009
ZKM – Centre for Art and Media / YOU[ser] 2.0 – Karlsruhe (ALLEMAGNE)
ISEA 2009 – International Symposium Electronic Arts – Belfast (IRLANDE)
Futuresonic 2009 / Cube Gallery – Curateur : Drew Hemment – Manchester (UK)
Wro 09 – 13th Media Art Biennale / Wro Art Center – Wroclaw (POLOGNE)
Festival Rokolectiv / Cultural Center The Ark – Bucharest (ROUMANIE)
LICA – Lancaster Institute Contemporary Arts / Environment 2.0  – Lancaster (UK)
Villa Romana / Jardin de semaine – Florence  (ITALIE)
Lab30 – Media Art Festival – Augsburg (ALLEMAGNE)
Festival International EXIT – Creteil (FR)
Festival International VIA – Maubeuge (FR)
Lille 3000 / Gare Saint-Sauveur – Lille (FR)
Art Rock Festival / Musée de Saint Brieuc – Saint-Brieuc (FR)
Galerie d’art de la Borde Basse – Castres (FR)
Espace Mendès France / le Lieu multiple – Poitiers (FR)
Utsikten Kunstsenter – Curateur : Per Platou – Kvinesdal  (NORVEGE)
Festival Electrochoc – Bourgoin-Jallieu (FR)
Festival Ososphere – Strasbourg (FR)
Théatre de la ville de Valence / Lumières et Images en fête – valence  (FR)
SMIR / Antico palazzo di Città – Mondovi (ITALIE)
Festival Les Urbaines / Arsenic – Lausanne (SUISSE)
De l’art : évolution / Centre culturel Maurice Eliot – Epinay-sous-Sénart (FR)
Médiathèque Gabriela Mistral – Artigues-près-Bordeaux (FR)
Le Parcours des Fées #4 / Parcours d’Art Contemporain – Vallée de Crévoux (FR)
Le Rize, centre Mémoires & Société – Villeurbanne (FR)

2008
BIACS3 – Biennale d’Art contemporain de Séville /YOUniverse – Seville (ESPAGNE)
Kibla multimedia center – Gallery for intermedia art and culture – Maribor (SLOVENIE)
Festival Internacional de las Artes de castilla y leon – Salamanca (ESPAGNE)
Festival Seconde Nature – Aix-en-Provence (FR)
Festival 38e Rugissants / Museum d’histoire Naturelle – Grenoble (FR)
Théâtre de l’Agora / Circuit Eclectique – Evry (FR)
Mal au Pixel / Pixelache Festival / Mains d’Oeuvres – Saint-Ouen (FR)
Le Florida – Agen (FR)
Médiathèque François-Mitterrand – Saintes (FR)
Musée de Préhistoire d’Ile-de-France / Mémoires vives 2008 – Nemours (FR)
Share Festival – Festival internazionale di arte e cultura digitale – Turin (ITALIE)
Festival Electrochoc – Bourgoin-Jailleu (FR)
Centre culturel de Taverny – Taverny (FR)
Le Moulin du Roc – Scène Nationale / CAMJI – Niort (FR)
La Maison du Savoir – St-Laurent-de-Neste (FR)
Médiathèque de Gradignan – Gradignan (FR)
Festival Musique de rue – Nouveau territoire des arts sonores – Besançon (FR)
Centre arc en ciel – Liévin (FR)
Maison Salvan – Art & Science – Labège (FR)
Biennale Internationale Design Saint-Etienne – Saint-Etienne (FR)

2007
ACM2007 – Multimedia Interactive Arts Program Exhibition – Augsburg (ALLEMAGNE)
Festival Nuits-Sonores – Architecture Sonore – Lyon (FR)
Espace culturel Condorcet / Festival Mon Œil – Arts & Sciences – Viry-Chatillon (FR)
Festival «Les Féeries nocturnes» – Embrun (FR)
Nuit Blanche – Art contemporain et musiques actuelles – Amiens (FR)
Festival Digitalis07 – Arts numériques – Mende (FR)
ECM Beziers – Beziers (FR)
Festival Place à l’insolite – Arts de la rue – Sévrier (FR)
Médiathèque de Saint-Etienne – Saint-Etienne (FR)
Centre Culturel René Char – Digne-les-Bains (FR)
Streamfest 2007 – Festival di arti elettroniche – Lecce / Galatina (ITALIE)
Fête des Lumières – Lyon (FR)
Festival «Les Féeries nocturnes» – Arts numériques – Embrun (FR)
Le Carré des Jalles – Centre culturel – St-Médard-en-Jalles (FR)
Médiathèque Les Colonnes – Blanquefort (FR)
Médiathèque Gabriela Mistral – Artigues (FR)
Jardin botanique de Neuchâtel / Nuit des musées – Neuchâtel (SUISSE)

2006
Fête des Lumières – Lyon (FR)
TILT Festival – Art numérique – Perpignan (FR)
N.A.M.E. Festival – Art et musique électronique / Tri Postal – Maubeuge & Lille (FR)
Festival L’enfance de l’art – St-Julien-en-Genevois (FR)
Médiathèque de Camponac – Pessac (FR)
Centre culturel Bellegarde – Toulouse (FR)
Espace M. Achard – Ste-Foy-les-Lyon (FR)
Centenaire de la découverte des mains des grottes de Gargas – Avantignan (FR)
La Halle de Pont en Royans / Lieu d’art contemporain (FR)
ECM des Carrés – Annecy (FR)
Nicéphore Days – Chalon-sur-Saône (FR)
Centre d’exposition les Réservoirs – Limay (FR)
Le Féesti’Val – Arts numériques – Crévoux (FR)
Aire – Moulins (FR)
Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie Joseph Déchelette – Roanne (FR)
Fête des feuilles – Art et Nature / Parc de la Tête d’or – Lyon (FR)
Festival Théât’Réalités – Villeurbanne (FR)

2005
Fête des lumières – Lyon (FR)
Festival International VAD – Video and Digital Arts – Gérone (ESPAGNE)
Festival Arborescence – Aix-en-Provence (FR)
Festival Scopitone – Nantes (FR)
Aire / Flux – Vichy (FR)
L’Olympic – Nantes (FR)
Le Carré des Jalles – Centre culturel – St-Médard-en-Jalles (FR)
ECM des Carrés – Annecy (FR)

2004
Fête des lumières – Lyon (FR)
Maison de La Villette  / Chantier à Emergences – Paris (FR)
Festival Summertime (FR)

VOIR LE SITE INTERNET DES ARTISTES

GALERIE


VIDEOS

[VOIR ]

Categorized: 2012 , BLOG , Focus Artistes
facebook marketing